Allestimenti e arredamenti per veicoli commerciali.

martedì 25 maggio 2010

AGGIORNARE LA CARTA DI CIRCOLAZIONE?

Una domanda che spesso i clienti dell'allestimento x furgoni Syncro System ci pongono:
Bisogna necessariamente aggiornare la carta di circolazione del furgone dopo il montaggio dell'allestimento?

Citiamo quindi le FAQ del sito Syncro System:

No. Ai sensi della circolare del Dipartimento per i Trasporti Terrestri, Direzione Generale per la Motorizzazione (ex Motorizzazione Civile) del 11 Aprile 2004, “ove su un veicolo destinato al trasporto di merci vengano applicate strutture destinate ad assicurare una ottimale e razionale sistemazione del carico al fine di “evitarne la caduta o la dispersione” (articolo 164/1 C.d.S.) non si dovrà dare corso ad aggiornamento della carta di circolazione”. Con ogni evidenza il materiale Syncro System rientre nella fattispecie. La circolare riporta poi la necessità di provvedere all’aggiornamento della carta di circolazione in caso di “allestimenti che comportino la sostituzione delle carrozzerie originali, o il loro incisivo rimaneggiamento”. L’applicazione del Sistema Syncro comporta esclusivamente il sicuro bloccaggio del materiale, tramite rivetti, viti od inserti, senza rilevanti modifiche alla carrozzeria, viene quindi ulteriormente confermato che l’aggiornamento della carta di circolazione non è necessario.

Per maggiori informazioni, non esitare: ALLESTIMENTO FURGONI

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...